20 июня 2011 г.

В Краеведческом музее Железногорска открылась выставка

Помните мир спасенный!

17 июня в городском Краеведческом музее состоялось открытие выставки «Помните мир спасенный», приуроченной к скорбной дате — 70-летию начала Великой Отечественной войны.
Фотографии, открытки, гранаты, пулемет «Максим», солдатские ложки, каски, значки — все это работники музея собирали по крупицам. Некоторые экспонаты принадлежат частным коллекциям.


Среди прочих гостей, пришедших на открытие, особенно чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Присутствовали также бывшие узники концлагерей, блокадники и дети войны.

Сергей Власюк приехал в Железногорск из Подмосковья вместе со своей супругой Верой. Его дедушка, Леонтий Трофимович Джангаров, погиб на Курской земле в 1943 году. Его останки в 1999 году на территории Дмитровского района Орловской области разыскал со своим поисковым отрядом «Рубеж» Олег Петров, также присутствовавший на мероприятии. 12 лет назад в Мартыновской роще было найдено братское захоронение, и в одном из медальонов нашли записку с данными рядового Джангарова.


Сергей Власюк не мог скрыть своего волнения. Ведь в результате работы «Рубежа» у его семейства появился кусочек земли, на котором можно почтить память родного человека. Сергей Власюк пожал руку Олегу Петрову, и, выражая благодарность, отметил, что такая нелегкая работа заслуживает самой высокой оценки.
Рассматривая военную фотографию деда, Сергей Власюк (на фото) с сожалением сказал: «Многих моих родственников уже давно нет в живых. Они так и не узнали, где покоятся останки рядового Джангарова». 10 октября 1999 года Леонтия Джангарова перезахоронили в том же Дмитровском районе. 
«Честно говоря, результаты усилий нашего поискового отряда, - сказал Олег Петров, - лично меня радуют мало, потому что нашли мы за 14 лет на Курской и Орловской землях около 1200 человек (практически целый полк), а вот не нашли гораздо больше». Петров пожелал всем гостям того времени, когда подобные отряды станут ненужными.

На открытии выставки присутствовали Анатолий Шелестов, председатель городской думы, Валентин Стрелков, председатель городского Совета ветеранов войны и труда, а также школьники из лагеря труда и отдыха «Ровесник», активисты которого прочли стихи и спели военно-патриотические песни.

Людмила Митяева, старший научный сотрудник Краеведческого музея, пояснила, что посмотреть выставку горожане смогут в течение всего июня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий