22 июня 2011 г.

В Дмитровском районе найдены останки 33 бойцов

19 июня в ходе полевого выезда в Дмитровский район железногорский поисковый отряд «Рубеж» поднял останки 33 бойцов. Опознавательных медальонов или подписанных вещей не найдено.




Обнаружили и сообщили о захоронении жители Железногорска, собиравшие в лесу грибы.

По словам Олега Петрова, командира поискового отряда «Рубеж», «черные копатели» влезли в захоронение (яма достаточно большая), разбросав по округе кости. Подсчет, как принято, велся по черепам и большим бедренным костям.

«Мы не рассчитывали, что останков будет так много, - говорит Петров. - В наш «УАЗик» все не поместилось».

Из описания процесса эксгумации останков: «Погибшие расположены в различных позах и направлении. При них обнаружены фрагменты кожаного снаряжения, пряжки ремней, пуговицы, карандаш, квадратное зеркальце, две плохо сохранившихся каски, противогаз, три складных ножа, три гранаты, одна минометная мина, два гранатных запала, патроны 7,62 мм, принадлежности для чистки винтовки, кремень, кусок напильника».

Кроме того, что солдаты служили в 65-й армии, определить ничего не удалось. Под контролем представителей администрации Дмитровского района, останки временно захоронили в том же месте. Их перезахоронение планируется на август (либо на 12 августа — день освобождения Дмитровска, либо на 23 августа — день окончания Курской битвы).

По мнению Олега Петрова, в тех местах поиски можно продолжить — результат, безусловно, будет. Также командир отряда подчеркнул, что их задача не только найти неучтенные места захоронений, но и оказать помощь местным органам власти в проведении перезахоронения останков погибших на воинские кладбища.

В этом году отрядом «Рубеж» уже подняты останки 90 бойцов, из них 39 в результате совместной работы с дмитровским поисковым отрядом.



Павел Клоков, "Эхо недели"

Комментариев нет:

Отправить комментарий